主题:请问当班老师是否可以有偿补课?点击数:1查看全部回复

发言人:家长

请问老师是否可以有偿补课?

管理员回复:

你好,感谢来信!关于老师是否可以有偿补课的问题,现答复如下:根据《新时代中小学教师职业行为十项准则》第十条“规范从教行为。勤勉敬业,乐于奉献,自觉抵制不良风气;不得组织、参与有偿补课,或为校外培训机构和他人介绍生源、提供相关信息”规定,教师不得组织、参与有偿补课。谢谢!

回复时间:2018-12-19
留言时间:2018-12-18

主题:关于小学转学问题点击数:6查看全部回复

发言人:游客

教育部同志,您好,想请问下小学生转学需要什么条件,如在小学范围内有房?需持有多少年?计划入读小学会有私设门槛条件么?

管理员回复:

你好,感谢来信!关于小学生转学问题,现答复如下: 根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学” 规定,结合上级有关新生入学的文件要求,我区出台《2018年玉州区中小学新生入学工作方案》(玉区教〔2018〕59号)。文件中关于转学插班生问题作出了明确的规定:“因学生父母工作变动,需要转学的学生,可在8月4日至15日拿户口簿和学生学籍信息卡到户籍地址服务学校登记信息,学校核实户籍信息后,统一录入新生入学系统,由玉州区中小学新生入学工作领导小组统筹安排到相对就近有学位的学校就读。”根据这个规定,结合您在小学范围内有房产的情况,建议您将孩子户籍迁到房产地址,按规定和要求办理,即可统筹安排到相对就近有学位的学校就读。谢谢!

回复时间:2018-11-23
留言时间:2018-11-18 Email:xnh-2001@163.com

主题:2018年贫困生补助点击数:4查看全部回复

发言人:浪

初中生一般申请成功补助名字出来了,钱大概什么时候到

管理员回复:

你好,感谢来信! 一般春季学期在6月30号之前,秋季学期在12月30号之前。 谢谢!

回复时间:2018-11-21
留言时间:2018-11-17 QQ:1726957127 Email:22@qq.com

主题:课题结题材料的上交点击数:1查看全部回复

发言人:000000

2018年课题结题材料,本来是要求在2018年9月18日前上交的, 后来,交上去了,但是,又通知,不用交了,不知道是怎么回事?那什么时候交呢?

管理员回复:

你好,感谢来信! 2018年6月7日,玉林市教育科学规划领导小组办公室和玉林市教育学会联合发文《关于做好2018年玉林市教育科研课题结题工作的通知》(文件下发至各县市区教研室和市直学校,同时在玉林市教育信息网教育科研栏目公开发布),对2018年课题结题材料收集的时间作了明确要求,要求在9月25-28日根据各课题结题时间按时递交结题申请及材料,逾期不予受理。课题结题申请和材料由各县市区教研室、市直学校集体上送,不接受任何个人递交的申请材料。为保证质量,做好本地材料收集、分类、汇总等整理报送工作,各县市区教研室可能会根据本地实际情况,提前规定本地报送截止的时间,如来信中提到的“9月18日前上交”,可能就属于这种情况。错过本次报送时间的老师,请关注下次报送时间,按时上交,评审结果不受影响。谢谢!

回复时间:2018-12-17
留言时间:2018-11-14

主题:参加驻村扶贫工作的教师的教龄怎么计算点击数:10查看全部回复

发言人:000000

请问,被组织安排参加驻村扶的教师,他们的教龄怎么计算,驻村扶贫期间,算不算教龄?

管理员回复:

你好,感谢来信! 参加驻村扶的教师,其教龄像正常上课一样计算教龄。 谢谢!

回复时间:2018-10-31
留言时间:2018-10-17

主题:初级职称申报点击数:15查看全部回复

发言人:游客

尊敬的领导: 您好!我是玉林兴业县17年公招入职的高中教师,请问今年什么时候才转正申报中学二级初级职称,按照规定,一年的试用期已满就可以转正申报中二初级职称,为何现在教育局迟迟不见有申报初级职称的文件通知?这是什么情况?请领导帮忙调查核实下,谢谢~

管理员回复:

你好,感谢来信! 经了解,2018年兴业县中小学初级职称评审和大中专毕业生转正定职工作的通知将于11月初印发,请注意查阅。不明事宜可直接致电主管部门咨询。 谢谢!

回复时间:2018-10-31
留言时间:2018-10-17

主题:教师招聘点击数:19查看全部回复

发言人:游客

请问,下半年有小学教师招聘吗

管理员回复:

你好,感谢来信! 敬请关注玉林市教育局网站。 谢谢!

回复时间:2018-08-24
留言时间:2018-08-23

主题:玉林市教育科学研究所办公电话点击数:14查看全部回复

发言人:游客

您好!请问玉林市教育局的直属机构——玉林市教育科学研究所的办公电话是多少?

管理员回复:

你好,感谢来信! 他们的办公电话是:2297056 谢谢!

回复时间:2018-08-20
留言时间:2018-08-20

主题:错过领取证书和入档人事档案申请表点击数:19查看全部回复

发言人:游客

你好,不好意思,麻烦你们了,在交完材料后,在网站首页没找到认定通知文件,导致错过了领取教师资格证和入档个人人事档案的申请表的时间,请问一下最近这段时间还可以去领取吗?或者在什么时间能够再去领取呢?

管理员回复:

你好,感谢来信!工作日时间都可以录取。谢谢!

回复时间:2018-08-24
留言时间:2018-08-07 QQ:1003600183 Email:1003600183@qq.com

主题:教师招聘点击数:24查看全部回复

发言人:游客

你好,请问2018年小学教师招聘是什么时候

管理员回复:

你好,感谢来信! 教师公开招聘已经结束,谢谢!

回复时间:2018-08-10
留言时间:2018-07-29